Audiothek

Sie finden im ÖKA Ton-Aufnahmen zu folgenden Personen, Gruppen und Stichworten.

Für detaillierte Auskünfte schreiben Sie uns bitte eine E-Mail an kabarettarchiv@aon.at

Bestand

Anchor Navigation will be generated …

A

Affront-Theater Salzburg

AHA

Altenberg, Peter

Andel, Clemens (Klemmerl)

Arnold, Ernst

Askin, Leon

Astor, Willy

B

Baco, Walter

Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn

Beikircher, Konrad

Benatzy, Ralph und Josma Selim

Bendow, Wilhelm

Berg, Armin

Berger, Wolfram und Markus Schirmer

Betancor, Popette

Bierett, Doris und Christoph Rueger

Biermann, Wolf

Biermösl Blosn

Biermösl Blosn und Gerhard Polt

Binder, Vinzent

Bisenz, Alexander

Blaikner, Peter

Blaue Engel

Böck, Wolfgang

Bogner & Ludl

Bogner, Franz Josef

Bois, Curt

Brée, Uli

Breisach, Emil

Brennessel, Westdeutsches Wander/Reisekabarett

Brennesseln, Kabarett

Brix, Werner

Bronner, Gerhard

Bronner & Wehle

Bronner, Gerhard und Bruni Löbel

Bronner, Gerhard und Marika Lichter

Brunnhuber, Rudolf

Buchgraber & Brandl

Bydlinski, Mini

C

Cabaret Cornichon

Cabaret Federal

Cabaret Gimpel

Cabaret Ruebli

Camp, Sarah

Cervik, Sandra

Christoph & Lollo

Comedian Harmonists

Comedy Hirten

Conrads, Heinz

D

de Luca, Ciro

Degenhardt, Franz Josef

Deinboek, Heli

Deishovida

Denk, Birgit & die Novaks

Dietrich, Marlene

Donauer, Karl Heinz

Dorette, Dora (Kabarett der Komiker, Berlin)

Dorfer, Alfred

Dorfer, Alfred und die Bösen

Dorfer, Alfred und Josef Hader

Dorfer, Alfred und Roland Düringer

Drahdiwaberl

Draxler, Susanne

3 Lauser

3 Spitzbuam

Dudel, Alix

Duo Fischbach

Duo Hauptmann

Düringer, Roland

Düsseldorfer Kom(m)ödchen

E

Ebinger, Blandine

Echten, Die

Eckel, Klaus

Elb, Gretl

Emil

Engel, Franz

Escribano, Marie-Thérèse

F

Faltsch Wagoni

Farkas, Karl

Farkas, Karl und Ernst Waldbrunn

female comedy nights

Fernrohr, Kabarett

Filius & Wlach

Finck, Werner

Fischer, Ottfried

Fischer, Tim

Fitz, Lisa

Förster, Evelin

Forum Zoo

Franz Franz & The Melody Boys

Fratt & Schacherreiter

Frauen-Kabarettfestival „Zeit der Sirenen“

Freaky Nylons

Funkkabarett

  • „Guglhupf“, Ö1
  • „Brettljaus’n“, Graz
  • „Die Polterkammer“, Graz
  • „Häferlgucker“, Graz
  • „I hab‘ was läut‘n g’hört“, Graz
  • „Treffpunkt Orpheum“, Graz
  • Zürcher Radiocabaret

G

Gal(l)eristen, Die

Gernot, Viktor

Gerron, Kurt

Geschwister Pfister

Giebel, Andreas

Giehse, Therese

Gimpel, Cabaret

Gloggi & Schicho

Gogg, Dieter

Gogg, Moritz

Granditz & Co.

Grazbürsten, Die

Groebner, Severin

gröllundgoebner

Gruber, Monika

Grünbaum, Fritz

Grünmandl, Otto

Grünwald, Günter

Guglhupf, satirisches Wochenmagazin auf Ö1

Gunkl

H

Habsburg recycling

Hackl & Marecek

Hader, Josef

Hader, Josef und Alfred Dorfer

Hader, Josef und Otto Lechner

Haidegger, Eberhard

Haider, Herbert

Haider, Herbert und Steffi Paschke

Hallervorden, Didi und Helga Feddersen

Hammerschlag, Peter

Händler, Andrea

Harriet, Joe

Hauptmann, Duo

Hauptmann, Markus

Hauser, Sigrid

Hausmeister, Die

Hedemann, Walter

Heilbutt & Rosen

Heinzl, Hans Peter

Heissig, Ulrich Michael, s. a. Irmgard Knef

Hektiker, Die

Helden in Tirol. Soundtrack

Heller, André

Heltau, Michael

Henning Köhler, Ruth Kehler, Volkmar Eckert

Henninger & Denninger

Heri & Geri

Herr Berger Trio

Herz, Peter

Hildebrandt, Dieter und Werner Schneyder

Hin & Wider, Kleinkunstbühne, Graz

Hirsch, Ludwig

Hirschal, Adi

Hirschal, Adi und Wolfgang Böck

Hofer, Regina

Hohler, Franz

Hölbling, Christian

Hollenstein, Edith

Hopf, Pepi

Hopf, Pepi & Die Buben

Hosenträger Unltd.

HouseSulz

Hübner, Fee

Hufnagel, Herbert

Hüsch, Hanns Dieter

Hutter + Radl

I

I Stangl

I Stangl und Barbara Klein

Igel, Der

Imhoff, Fritz

Irene S.

Irene S. & Bernd Luef Trio

Irmgard Knef / Ulrich M. Heissig

J

Jabornig, Christian

Jonas, Bruno

K

Kabarett – diverse Sampler

Kabarett aus der Schweiz

Kabarett der Komiker, Berlin

Kabarett der Monarchie

Kabarett im KZ

Kabarett in der Galerie Moser

Kabarett um Bronner/Merz/Qualtinger

KaBud

Kauffmann, Götz

Kehler, Sonja

Keiser, César und Margrit Läubli

Keller, Greta

Killertomaten, Die

Kinseher, Luise

Kinski, Klaus spricht Villon

Kittner, Dietrich

Klein, Barbara

Kleinkunstnagel, Wien – 1996, 1997, 1998, 1999, 2003, 2004, 2005, 2006

Kleinkunstwettbewerb, Graz – 1990, 1995, 1998, 2000, 2002, 2003,2004

Klimek, Gerda

Klimek, Gerda und Sepp Trummer

Knef, Irmgard (Ulrich Michael Heissig)

Koch, Manfred

Köhlmeier, Michael und Reinhold Bilgeri

Kollegium Kalksburg

Kolmann, Ossy

Kompostitia

Kopatz, Marianne

Kopp, Harald

Kottan’s Kapelle

Krainer, Lore

Krall, Christoph

Krall, Christoph und Fee Hübner

Kramar / I Stangl / Hirschmann

Kraner, Cissy

Kraner, Cissy und Herbert Prikopa

Kraner, Cissy und Hugo Wiener

Kratzl, Karl Ferdinand

Kratzl & Maurer & Lukas

Kraus, Fred

Kraus, Karl

Kreisler, Georg

Kreisler, Georg und Barbara Peters

Kreisler, Georg und Topsy Küpprs

Kreisler, Sandra

Krishan, Mircea

Küchen-Lieder

Kuchinka, Alexander

Kulis, Gernot – Ö3-Callboy

Kulis, Gernot – Prof. Kaiser

Kulisse-Ensemble

Küppers, Topsy

L

Lainer & Linhart

Landstreich, Die

Landstreich, Die steirische

Lange Nacht des Kabaretts

Lechner, Otto

Lechner, Otto und Klaus Trabitsch

Lemper, Ute

Lendl, O.

Leopoldi, Hermann

Leopoldi, Hermann und Helly Möslein

Liberg, Hans

Lodermeier, Gabi

Löhner-Beda, Fritz

Loriot

Ludwig, Bernhard

Lukas, Leo

Lukas, Leo und Thomas Maurer

Lukas, Leo und Irene S.

Lukas, Leo und Simon Pichler

M

Malediva

Maleh, Nadja

Malör, Miki

Manzano, Benedikta

Marecek, Heinz

Martini, Louise

Maurer, Jörg

Maurer, Thomas

Maurer, Thomas und Florian Scheuba

May, Gisela

Medienkabarett

  • „Guglhupf“, Ö1
  • „Brettljaus’n“, Graz
  • „Die Polterkammer“, Funkkabarett, Graz
  • „Häferlgucker“, Funkkabarett, Graz
  • „I hab‘ was läut‘n g’hört“, Funkkabarett, Graz
  • „Treffpunkt Orpheum“, Graz
  • Zürcher Radiocabaret

Mega-Pearls

Mehring, Walter

Meinrad, Josef

Mendt, Marianne

Menubeln

Merz, Carl

Miller, Rolf

Mo & Der kleine Prinz

Moldaschl, Andreas

Morgan, Paul

Moser, Hans

Mosetter, Philipp

MotzArt, Kabarett

Muliar, Fritz

Müller, Ludwig W.

Münchner Kabarettiche

Münchner Lach- und Schießgesellschaft

N

Neradt, Ulrike

9dlinger und die geringfügig Beschäftigten

Niavarani, Michael

Niederträchtigen, Die

Nowak, Reinhard

Nuhr, Dieter

O

Ö3-Comedy Hirten

Ott, Elfriede

Ott, Elfriede und Gerhard Bronner

P

Paal, Günther und Titus Vadon

Pall, Gerti

Panzenbeck, Karl

Paschke, Steffi

Peschek, Maria und die Wellküren

Peter & Teutscher

Pichler, Simon

Pichler, Simon und Leo Lukas

Pichler, Simon und Robbie Stützle

Pichler, Simon und Stefan Oser

Pigor und Eichhorn

Pikl, Peter

Pirron & Knapp

Pizzera, Paul

Poier, Alf

Polt, Gerhard

Polt, Gerhard und Otto Grünmandl

Popp, Fritz / Eberhard Haidegger / Manfred Koch: Weihnachtssatiren

Poppitz. Soundtrack

populäre jüdische Künstler

Priol, Urban

Projekt Remix

Projekt X

Prokopetz, Joesi

Puntigam, Martin

Q

Qualtinger, Christian

Qualtinger, Helmut

Qualtinger, Helmut und Kurt Sowinetz

R

Raspel, Die

Rasser, Sabine und Art Paul

Rauch, Fred

Rebers, Andreas

Reichow, Lars

Reisinger, Wolfgang

Resetarits, Lukas

Resetarits, Willi

Ringsgwandl

Rogler, Richard

Rosebud, Kleinkunstbühne, Wien

Rudle, Gerold

S

Sauraumpfa

Schaeffers, Willi (Kabarett der Komiker, Berlin)

Scharfrichterhaus Passau

Schatzdorfer, Günther

Scheller, Jürgen

Schenk, Otto

Schenk, Otto und Helmuth Lohner

Scheuba, Florian

Scheutz, Wilfried

Schicho, Fritz

Schlabarett

Schmasals – Gerald Pichowetz und Bela Zak

Schmetterlinge, Die

Schmidinger & Händler

Schmidinger, Dolores

Schmidinger, Dolores und Dai King

Schneider, Andreja

Schneider, Helge

Schneyder, Werner

Schöller & Bacher

Schön & Gut

Schramm, Georg

Schreiner, Clemens Maria

Schubert, Olaf

Schuberth, Richard

Schwarzmann, Martina

Seeböck, Herwig

Sexl

Simpl, Kabarett

Sobotka, Kurt

Sofa Surfers. Soundtrack zu „Komm süßer Tod“

Söllner, Hans

Soundtrack

  • Helden in Tirol
  • Komm süßer Tod
  • Poppitz

Sowinetz, Kurt

Spielmann, Fritz

Spitzbuam, Die (s.a. 3 Spitzbuam)

Stachelschweine (Berlin)

Stangl I

Stankovski, Ernst

Stehaufmandln, Die

Steinböck & Rudle

Steinböck / Rudle / Paschke / Bader

Steinhauer, Erwin

Steinhauer, Erwin und Rupert Henning

Stermann & Grissemann

Strich- und Häf’nlieder

Strobl & Sokal

Strobl, Toni

Stromberger, Barbara

Strunk, Heinz

Studentenbrettl des Grazer Hochschulstudios

Stützen der Gesellschaft

Supancic, Mike

T

Tellerwäscher, Die

Tietzes

Tolar, Günter

Torberg, Friedrich

Trabitsch, Klaus

Tramontana, Reinhard

Treffpunkt Orpheum, öffentliches Radiokabarett, Graz

Trio Fürchtet Euch Nicht

Tschiersch, Jokel

Tschuschenkapelle, Wiener

U

keine Einträge

V

Valentin, Karl und Liesl Karlstadt

Valis, Rosa

van Dannen, Funny

Verzweifelte Hausmänner

Vierkanter, Die

4xang

Vitásek, Andreas

Vogl, Jürgen

Vollmann, Oliver

W

Waldbrunn, Ernst

Waldoff, Claire

Walek, Tom – Ö3-Mikromann

WalterSeidl

Wawa, Feinkunst-Cabaret

Wecker, Konstantin

Wehle, Peter

Weiß, Ferdl

Wellküren, Die

Wiener Tschuschenkapelle

Wiener, Hugo und Cissy Kraner

Wilfried (Scheutz)

Willnauer, Jörg-Martin

Wisser, Haimo undMaria Ausserlechner

Wisser, Haimo und Gunter Schneider

Wondra & Zwickl

Der Würfel

Wurzer, Herwig

X

keine Einträge

Y

keine Einträge

Z

Zimmermann, Edgar

Zimmermann, Osy

Zimmerschied, Sigi