Videothek

Sie finden im ÖKA Videos und DVDs zu folgenden Personen, Gruppen und Stichworten:

Für detaillierte Auskünfte schreiben Sie uns bitte eine E-Mail an kabarettarchiv@aon.at

Bestand

Anchor Navigation will be generated …

A

Affront-Theater Salzburg

A & O, Das

Aufschneider – Film

Austrofred

B

Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn

Bakschisch

Best of Kabarett-Reihe

Biermösl Blosn/Gerhard Polt

Blaikner, Peter

BlöZinger

Blue Moon – Film

Böhm, Max(i)

Bolzano & Maleh

Brennesseln

Brix, Werner

Brix/Seberg

Bronner, Gerhard

Bronner/Ott

Bronner/Wehle

Brüder – Film

Buchgraber & Brandl

Bydlinski, Mini

C

Cappuccino Melange – Film

Comedy Hirten

D

Damyanovic, Eva

de Luca – TV-Reihe

Dorfer, Alfred

Dorfer, Alfred und die Bösen

Dorfer/Düringer

Dorfers Donnerstalk – TV-Reihe

Dornrosen

Drei Herren – Film

Düringer, Roland

Düringer/Seeböck

E

Echten, Die

Eckel, Klaus

Eckel & Lainer

Egger, Fritz

Ein fast perfekter Seitensprung – Film

Eine fast perfekte Hochzeit – Film

Eine fast perfekte Scheidung – Film

EKG – Die Gähntechniker

Escribano, Marie-Thérèse

Eva D.

F

Farkas, Karl

Farkas/Waldbrunn

Fehr, Hilde

Filius & Wlach

Filme

  • Aufschneider
  • Blue Moon
  • Brüder
  • Cappuccino Melange
  • Der Überfall
  • Die Gottesanbeterin
  • Drei Herren
  • Eine fast perfekte Hochzeit
  • Eine fast perfekte Scheidung
  • Ein fast perfekter Seitensprung
  • Freispiel
  • Gelbe Kirschen
  • Hannah
  • Helden in Tirol
  • Hundstage
  • Ikarus
  • Ilona und Kurti
  • Indien
  • Komm, süsser Tod
  • MA 2412
  • Müllers Büro
  • Muttertag
  • Poppitz
  • Wanted

Fischer, Ottfried

Floridsdorfer Kirchengfaster

Freispiel – Film

G

Gausl (= Günther aus Linz)

Gelbe Kirschen – Film

Gernot, Viktor

Gernot/Niavarani

GKG

Gottesanbeterin, Die – Film

Groebner, Severin

gröllundgoebner

Gruber, Monika

Grünmandl, Otto

Gunkl

H

Hackl & Marecek

Hader, Josef

Haenel, Nikolaus

Haider, Alfons

Haipl/Puntigam

Händler, Andrea

Händler & Schmidinger

Hannah – Film

Hartmann, Nina

Heilbutt & Rosen

Heinzl, Hans Peter

Hektiker, Die

Helden in Tirol – Film

Henning, Rupert

Hildebrandt, Dieter

Hildebrandt/Schneyder

Hohler, Franz

Hölbling, Christian

Hopf, Pepi & Die Buben

Hosenträger Unltd.

Hundstage – Film

I

I Stangl

Ikarus – Film

Ilona und Kurti – Film

Indien – Film

Irene S. & 1. Damen-Saloon-Orchester

Irral, Christa

J

Jabornig, Christian

Jirkal, Fredi

K

Kabarett – diverse Sampler

Kabarett Keif

Kabarettgeschichte

Kabarett um Bronner/Merz/Qualtinger

KaBud

Kaisermühlen Blues – TV-Reihe

Kerkeling, Hape

Kittner, Dietrich

Kleinkunst in Kitzbühel, 10-Jahres-Fest

Kolmann/Ott

Komm, süsser Tod – Film

Kottan ermittelt – Das Theaterstück (Rabenhof)

Kottan ermittelt – TV-Reihe

Kraner/Wiener

Kratzl, Karl Ferdinand

Kreisler, Georg

L

Lainer & Linhart

Landstreich, Die

Lei 3

Lendl, O.

Lodynski, Peter

Ludwig, Bernhard

Lukas, Leo

M

MA 2412, Die Staatsdiener – Film

MA 2412 – TV-Reihe

Malediva

Marecek/Hackl

Martl, Josef

maschek.

Maurer, Thomas

Maurer/Scheuba

Menubeln

Merz, Carl

Messner/Baumann/Blaikner

Mittermeier, Michael

Mnozil Brass

Muckenstruntz & Bamschabl

Müller, Ludwig W.

Müllers Büro – Film

Münchner Lach- und Schießgesellschaft

Muttertag – Film

N

Niavarani, Michael

Niederträchtigen, Die

Novotny & Maroudi –TV-Serie

Nowak, Reinhard

Nowak/Haiger/Clerici/Paschke

O

Obonya, Cornelius

Ott, Elfriede

Ott/Bronner

Ott, Elfriede/Böhm, Max(i)

P

Pajakoff, Dessi

Palfrader/Scheuba

Palfrader/Maurer/Scheuba – Wir Staatskünstler

Paraskewas, Peter

Pepi Hopf & Die Buben

Peter & Tekal-Teutscher

Peter & Teutscher

Phettberg, Hermes

Philipp, Gunther

Pichler, Simon

Pigor & Eichhorn

Pilz, Eva

Pissecker/Weinzettl

Ploner, Werner

Poier, Alf

Polt, Gerhard & Die Biermösl Blosn

Poppitz – Film

Prelog, Linde

Projekt X

Prokopetz, Joesi

Puntigam, Martin

Puntigam/Haipl

R

Rauchberger, Ingeborg

Resetarits, Lukas

Ringsgwandl, Georg

Rudle, Gerold

Rubey & Stipsits

S

Sampler, div.

Schenk, Otto

Schenk Otto/Böhm, Alfred

Schenk/Lohner

Scheuba/Palfrader

Scheuba/Maurer

Schienentröster, Die

Schlabarett

Schleich, Helmut

Schmidinger, Dolores

Schmidinger & Händler

Schmidt, Harald

Schneyder, Werner

Schneyder/Hildebrandt

Schramek, Andrea

Schramek, Andrea/Walluschek-Wallfeld, Ute

Schramm, Georg

Schreiner, Clemens Maria

Schwarzmann, Martina

Seberg/Brix

Seeböck, Herwig

Seeböck/Düringer

Seidl, Gery

Simpl, Kabarett

Sklenka, Johann

Sobotka, Kurt

Sowinetz, Kurt

Soyfer, Jura

Spott-Theater. TV-Kabarett-Reihe

Stanek, Florian

Stangl I

Stehaufmandln, Die

Steinböck & Rudle

Steinböck, Herbert

Steinhauer, Erwin

Steinhauer/Henning

Steppan/Niavarani

Stermann & Grissemann

Stipsits, Thomas

Strobl & Sokal

Strobl, Toni

Supancic, Mike

T

Tanzer, Jeanette

TV-Reihen

  • 8 x 45 (1, 2)
  • Alpensaga (1,2)
  • de Luca, Comedy
  • Die 4 da
  • Die Lottosieger
  • Dorfers Donnerstalk
  • Kaisermühlen Blues
  • Kottan ermittelt
  • MA 2412
  • Novotny & Maroudi
  • Science Busters
  • Spott-Theater
  • Was gibt es Neues?
  • Wir sind Kaiser
  • Wir Staatskünstler (Palfrader/Maurer/Scheuba)

U

Der Überfall – Film

 

V

Valentin, Karl

Vitásek, Andreas

Vögel, Stefan

Vogl, Jürgen

W

Waldbrunn, Ernst

Waldbrunn/Farkas

Wanted – Film

WalterSeidl

Wartke, Bobo

Was gibt es Neues? – TV-Reihe

Wehle, Peter

Wehle, Peter jun.

Weinzettl, Monica

Weinzettl & Rudle

Weinzettl/Pissecker

Wiener, Hugo/Kraner, Cissy

Wir sind Kaiser

Würfel, Der

X

keine Einträge

Y

Ybbsiade 1991, 1992, 1993, 1996

Z

Zimmerschied, Sigi

Zweier Bob