Sammlung Peter Blau
Provenienz des Bestands
Die Sammlung wurde dem ÖKA von Peter Blau im Jahre 2007 übergeben – Danke!
Anchor Navigation will be generated …
Bakschisch, „Overdressed“
Best of Kabarett 1, 19 Ausgesuchte Höhepunkte
Best of Kabarett 2, Ausgesuchte Höhepunkte
Best of Kabarett 3, vorwärts zurück 2000
Best of Kabarett 4, Weihnachten
Brennesseln, „Spott in Rot-Weiß-Rot“
Brix, Werner, „Brix allein im Megaplexx“
Bronner, Gerhard/Ott, Elfriede, „Der Hammerschlag des lieben Augustin“
Bydlinski, Mini, „Außer Kontrolle“
Dorfer, Alfred, „Badeschluß“
Dorfer, Alfred, „Ohne Netz“
Dorfer, Alfred/Düringer, Roland, „Gemischtes Doppel“
Dorfer, Alfred/Hader, Josef, „Indien“. Der Film
Dorfer, Alfred/Sicheritz, Harald, „wanted“
Düringer, Roland, „Regenerationsabend“
Düringer, Roland, „Die Benzinbrüder–Show“
Düringer, Roland/Sicheritz, Harald, „Hinterholz 8“. Der Film
Die Echten, „Im Stimmbad“
Gernot, Viktor, „Freistil“
Gunkl, „Ich laß’ mich gehen. Ein Abschied“
Hader, Josef, „Hader fürs Heim“
Hader, Josef, „Privat“
Hader, Josef/Harather, Paul, „Cappuccino Melange“. Film
Hader, Josef/Düringer, Roland/Flicker, Florian, „Der Überfall“. Film
Händler, Andrea, „Auszeit“
Händler, Andrea, „hautnah“
Heilbutt & Rosen, „Durchblutungsstörungen“
Die Hektiker, „Echt“
Hinterberger/Schwabenitzky, „Kaisermühlen Blues“, Folge 1–6
Pepi Hopf & die Buben, „Mit besten Grüßen aus Wien Simmering!“
KaBud, „Wirtschaftskabarett“
Lendl, O., „Endlich O. Lendl“
Lendl, O., „6 – Switch“
Lendl, O., „O. Lendl 2“
Leytner, Nikolaus, „Drei Herren“
Ludwig, Bernhard, „Anleitung zum Herzinfarkt“
Lukas, Leo, „Wunschprogramm“
MA 2412, Folge 1–6, 10–15, 19–21, 25, 26, plus Knackal Spezial
Maurer, Thomas, „Stinknormal“
Maurer, Thomas, „Unter uns“
Maurer, Thomas, „Die neue Selbständigkeit“
Maurer, Thomas/Scheuba, Florian, „Zwei echte Österreicher“
Maurer, Thomas/Scheuba, Florian, „Anleitung zur politischen Unmündigkeit“
Mittermeier, Michael, „Zapped“
Paraskewas, Peter, „Schönheit muß leiden“
Peter & Teutscher, „Seitensprung“
Pissecker, Wolfgang/Weinzettl, Monica, „Klassentreffen“
Resetarits, Lukas, „zu bunt“
Resetarits, Lukas, „Heimspiel – live!“
Resetarits, Lukas, „Ich tanze nicht“
Resetarits, Lukas, „Es war bitte folgendes. 20 Jahre Solokabarett“
Rudle, Gerold, „Alles wird gut“
Die Schienentröster, „Leben am Abgrund“
Schmidinger, Dolores, „Operation Punschkrapferl“
Schmidinger, Dolores, „Die Queraussteigerin“
Schmidinger, Dolores/Händler, Andrea, „Alltagsgeschichten“
Seeböck, Herwig/Düringer, Roland, „Roll over Rilke“
Simpl, „Best of Kabarett Simpl“, 1 u. 2 (1993–1997)
I Stangl, „The best of …“
Steinhauer, Erwin, „Zugabe“, 1 u. 2
Steppan, Andreas/Niavarani, Michael, „Die nackte Not 1/4“
Stermann & Grissemann, „Willkommen in der Ohrfeigenanstalt“
Stermann & Grissemann, „Best of. Väter und Söhne“
Supancic, Mike, „Das Geheimnis von Imst“
Vitasek, Andreas, „Der frühe Vitasek“
Vitasek, Andreas, „Kurzzugende“
Vitasek, Andreas, „Pscht!
Vogl, Jürgen, „Bruttoemotionalprodukt“
Tonträger – Interviews und Programm-Mitschnitte auf Audio-Kassetten
Affront-Theater Salzburg, „Salzburger Stier 1995“, Verleihung durch Georg Kreisler
Bassi, Leo
Berger, Wolfram/Schirmer, Markus, „Engel im Kopf“
Bisenz, Alexander, „Rawuzi Kapuzi“
Bogner & Ludl, „Spock“, „Die unerträgliche Geistigkeit des Schweins“, „Macht Knoten in schwangere Känguruhs“
Brée, Uli, „Herz“, „Don Quichote“, „Amaretto“ (mit Erika Deutinger), „Söhne, Söhne“ (mit Rupert Henning)
Brennesseln, „Zu neuen Daten“, „Die Tritte-Republik“
Brix, Werner, „Brix trifft Jesus“, „Stock im Eisen“
Bydlinski, Mini, „Alles Fassade“, „R-Evolution“
Cervik, Sandra, „Sandie“
Deinboek, Heli, „Schmähphisto“, „Schmähphisto II“, „Vorstadt-Sex 1/2“, „Fliehkraft“, Interview
Deutscher Kabarettpreis 1992, 1995, 1996
Dorfer, Alfred, „Badeschluß“, „heim.at“, „Ohne Netz“, „Alles Gute“
Duo Fischbach, „Fischbachs Hochzeit“
Düringer, Roland, „Viertelliterklasse“
Kabarett Fernrohr, „Unfiltriert“
Filius & Wlach, „Durch die Bank“
Fischer, Ottfried, Interview
Frauen-Kabarettfestival im Spektakel, „Zeit der Sirenen“
Geschwister Pfister, „the great space swindle“
Giebel, Andreas, „Alpenvirus“
Groebner, Severin, „Groebner Unfug“, „Jetzt noch Groebner“, „Ganz im Ernst“
gröllundgroebner, „Lustig is anders“, „Gut“
Grünmandl, Otto, “mountain singers"
Gunkl, „ “ [das Programm ohne Titel], „Grundsätzliche Betrachtungen“, „Das Beste aus den nächsten 6 Programme mit Ausnahme des 5.“, „Ich lass mich gehen – ein Abschied“, „Glück – eine Vermutung“
Gunkl/Martin Puntigam, „Beschwingt am Sonnabend“
Gunkl/Titus Vadon, „2“
Habsburg recycling, „Es gibt immer einen der dich liebt: Jesus Christus oder HR“, „Liebe Pfadfinderkinder“
Hader, Josef, „Privat“, „Im Keller“, Interviews
Hader, Josef/Lechner, Otto, „Komm sing mit“
Hader, Josef/Lukas, Leo/Maurer, Thomas, „Jam-Session“
Hader, Josef/Schramm, Georg, „Miteinander“
Hader/Dorfer, „Indien mit vertauschten Rollen“
Haider, Herbert, „Tony Amigo“, „Lunakanal“, „Klar gespült“
Haider, Herbert/Paschke, Steffi, „Alptraumschiff“
Händler, Andrea, „Notstand“, „Heiß gemacht“, „Auszeit“, „Diskret – Eine Peepshow“, „Paradies“
Hauptmann, Markus, „Lang stirbsam“, „fasten seatbelt“
Hauser, Sigrid, „Glanz & Gloria“
Heilbutt & Rosen, „9 ½ Heilbutt oder Das Leben ist peinlich genug“, „Abschleppzone“, „Paternoster“
Heinzl, Hans Peter, „Idioten an die Macht“, „999 Jahre“
Die Hektiker, „Echt“, „Kultur ist super“, „irgendwas“
Herr Berger Trio, „Ohne die Andern“, „Wiener Lust II“
Hofer, Regina, „Adolf – Liebesperlen“
Hohler, Franz, „Drachenjagd“
Hölbling, Christian, „Volldampf“ (Auszüge), „Wunderwelt“, „Der Einlauf“
Hollenstein, Edith, „Covergirl“
Hutter+Radl, „Leben und Sterben“
Irene S., „I’m a poor lonesome cow“, „Gen Italien“
Jonas, Bruno, „Hin und zurück“, Wirklich wahr"
KaBud, „Licht“, „Powerkabarett“, „wer bastelt mit?“, Preisverleihung-Förderpreis zum „Karl 1999“
Kauffmann, Götz, „Tick Tac Talk“
Klein, Barbara, „Sperma zu“, „Miss Verständnis“
Wiener Kleinkunstnagel des Theaters am Alsergrund 1996, 1997, 1998, 1999
Kleinkunstvogel, Grazer Kleinkunstwettbewerb, Kleinkunstbühne Hin & Wider 1995
Kramar/I Stangl/Hirschmann, „Der heiße Beichtstuhl“
Kratzl, Karl Ferdinand, „An einem Bächlein helle – Kratzl geht fischen“, „Susi, wach auf“, „powder me“, „Plauderstunde“ „Lockende Wildnis“, „Gefundenes Fressen“, „Der heilige Strohsack“, „Im Liebesrausch“, „Deutscher Kabarettförderpreis 1992“
Kreisler, Georg, Lesung am 16.11.2000 (Buch & Wein, Wien), „Salzburger Stier 1995“
Lainer & Linhart, „Pazifistische Inseln“
Lange Nacht des Kabaretts (II), mit Brix, Supancic, Lendl, Groebner, Swoboda
Ludwig, Bernhard, Preisverleihung „Karl 1999“
Lukas, Leo/Maurer, Thomas, „Servus Hongkong“
Maurer, Jörg, „Der Mann für die gewissen zwei Stunden“
Menubeln, „An den Mann gebracht“, „Wieder spenstig“, „Menubeln gegen den Rest der Welt“, Interviews
Miller, Rolf, „Ich Deutscher – nix verstehen“
Moldaschl, Andreas, „Sisyphus Austriacus“, „Prinzenrolle“
Müller, Ludwig W., „short katz“, „Jackpot“, „Dilettantenstadl“, „Blaues Blut“
Neumann, Justus, „Die letzten Tage der Menschheit“
Niavarani, Michael, Niavaranis Kühlschrank
Die Niederträchtigen, „Der Bart ist angeklebt“
Nowak, Reinhard, „Der original fidele Fritzl“, „Einer muss der Nowak sein“, „Der Nowak-Report“, Interviews
Paschke, Steffi, „Steffis Hüttenzauber“, Interview
Peter & Teutscher, „Psycho“, „Doktorspiele“
Pichler, Simon & Oser, Stefan, „Dreitagebart“, „Die Getupften“, „Frauen verfolgen uns durchs Leben“
Pieber, Klaus/Händler, Andrea, „Schräbergarten“
Poier, Alf, „Mitsubischi“, Interviews
Projekt Remix, „Leben“
Prokopetz, Joesi, „So oder so“
Puntigam, Martin, „Lach- und Sachgeschichten“, „Doch recht lustig“, „Puhlassen im Weltall“, „Welt ohne Herz“, „Spam“, „Wildwochen“, „Innenaussaugen“, „Tod im Hallenturnschuhlager“, Interviews
Reichow, Lars, „Piano-Kabarett“
Reisinger, Wolfgang, „15 cm“
Ringsgwandl, „DJ Shoashy“, „Staffabruck“, Interview
Resetarits, Lukas, „Zu bunt“, „Alles zurück – Eine Bewegung“, „Ich tanze nicht“, „Niemandsland“, Interviews
Rosebud, Kleinkunstbühne in Wien II, Bericht zur Eröffnung 1999
Rosenberg, Lutz v., „Lipinsky“
Rudle, Gerold, „Alles wird gut“
Schlabarett, „Männer“ (Sein und Schwein), „Kultur gegen alle“, „Mahlzeit“, „Muttertag“, „Atompilz von links“
Schmidinger, Dolores, „im anfang war das word“, „2800 Dias“, „Heil ist geil“, „Die nackte Matrone 2 1/2“, „Domina im Ausverkauf“, „Operation Punschkrapferl“
Schmidinger, Dolores/Händler, Andrea, „Alltagsgeschichten“
Schneyder, Werner, „Abschiedsabend“
Schöller & Bacher, „warten“, „lernen“
Schramm, Georg, „Solche Männer“
Sexl, „Heimat fremd“
Simpl, „Florence Foster Jenkins Award ’95“, „Schnitzelland ist abgebrannt“, „100 Jahre Ketchup“, „Burenwurst goes Europe“, „Zeit der Dummheit“, „Lavendelfrau im Internet“, „1. April 996“
Sprungbrett 1993, Kabarett Niedermair
I Stangl, „Selbstbewußt Waschlapp sein“, „Mariandl III“, „Übergurke“, „GNIF“, „Furchtbar witzig“, „Sexuelle Unzufriedenheit“
I Stangl/Vogler, Hannes, „Vorschläge zur Weltverbesserung“ (Buchpräsentation), „Männer sind bessere Indianer“
Steinböck & Rudle, „Butterkipferl“, „Salzstangerl“, „Killerkipferl“, „Killerkipferl III“, „Solo“, Interviews
Steinböck/Rudle/Paschke/Bader, „Sing Sing“
Steinhauer, Erwin/Henning, Rupert, „Ausrichten“
Steinhauer, Erwin/Maurer, Thomas/Kramar, Hubsi, „Leonardo hat’s gewußt“
Supancic, Mike, „Strenge Kammerspiele“, „10 Minuten zur Verschönerung ihres Lebens“, „Ein Kasperl auf Reisen“, „Zirkus Supancic“
Tanzer, Jeanette, „Du Apple – ich Eva“, „Passierte Kinder“, „Papa geht brausen“
Vitasek, Andreas, „Pscht!“, „Seine schönsten Erfolge, Teil 2“, „Unterwegs“, „Kurzzugende“, „Bilanz“, „Doppelgänger“
Willnauer, Jörg-Martin, „Forsicht, Välschung!“, „Man müßte Klavier spielen können“, „Strategie eines Schweines“
Zimmerschied, Sigi, „Klassentreffen“, „Diddihasi“
Pressematerial, Einladungen, Eintrittskarten, Programmhefte, Fotos u. ä. von/zu folgenden …
Personen und Gruppen [dieses Material wurde den jeweiligen Personen/Gruppen zugeordnet]
3 Tornados
3Gestirn (Köln)
4-Xang
Affront Theater, Salzburg
Altinger, Michael u. Faber, Martin
Julius
Andel, Clemens
apapickels
Astor, Willy
Asül, Django
A-Z, Kabarett
Badey, Andrea
Balaton Combo
Bassi, Leo
Bauernfeind, Georg
Beltz, Matthias
Berg, Armin
Berger, Wolfram
BIK, Blitz auf Blitz
Billisich, Eva u. Steiner, Ernestine
Bisenz, Alexander
Blau, Andre
Blauen Engel, Die
Bogner & Ludl
Böhm, Max
Bolzano & Maleh
Botschafterinnen, Die
Brée, Uli
Brennesseln
Brix, Werner
Bronner, Gerhard
Butbul, Schlomit
Bydlinski, Mini
Cervik, Sandra
Clementi, Georg
Dannen, Funny van
Deinboeck, Heli
Dimali, Marion
Dorfer, Alfred
Droste, Wiglaf
Düringer, Roland
Echerer, Mercedes
Echten, Die
Edwards, Jango
English Lovers
Escribano, Marie Thérèse
Farkas, Karl
Fehr, Hilde
Fernrohr, Kabarett
Fillius & Wlach
Fischer, Didi
Fischer, Ottfried
Fitz, Lisa
Freaky Nylons
Full house
Fünf Herren
Galli, Johannes
Gampe, Michael
Giebel, Andreas
Giftzwerge
Goebel, Alexander
Goldt, Max
Gratzer, Thomas
Grissemann & Stermann
Groebner, Severin
Grohmann, Peter
gröllundgroebner
Grubmüller, Gerhard
Grünbaum, Fritz
Grünmandl, Otto
Gunkl
Gutenbrunner, Gerhard
Habsburg Recycling
Hader, Josef
Haider, Alfons
Haider, Herbert
Hammerschlag, Peter
Händler, Andrea
Hauptmann, Markus
Hauser, Sigrid
Heilbutt & Rosen
Heinzl, Hans Peter
Hektiker, Die
Henning, Rupert
Henninger & Denninger
Hernalser Pawlatschen
Herr Berger Trio
Herrmann, Martin
Herz-Kestranek, Miguel
Hildebrandt, Dieter
Hirschal, Adi
Hofer, Regina
Hoffmann, Rüdiger
Hofler, Christian
Hohler, Franz
Hölbling, Christian
Hollenstein, Edith
Hopf, Pepi
Horaczek, Alfred
Hüller, Helmut
Hutter & Radl
Irene S.
Jochimsen, Jess
Jonas, Bruno
Jonas, Christoph
Jost, Jella / Neumann, Justus
just 4 friends
k&k String Quartett
KaBud
Kadletz, Florian
Kauffmann, Götz
Kinseher, Luise
Klaffenböck, Rudolf
Klein, Andreas
Knef Irmgard (U. M. Heissig)
Knödel
Kompostitia
Konejung, Achim
Kosilo
Krainer, Lore
Kraner, Cissy
Kratzl, Karl Ferdinand
Kreisler, Georg
Kreisler, Sandra
Krüppel-Kabarett
Kuchinka, Alexander
Küpprs, Topsy
Lainer & Linhart
Lawatsch, Gregor
Le Quatuor
Lechner, Otto
Lendl O.
Liberg, Hans
liederlich Spielleut
Lindenberg, Clemens Aap
Linder, Markus
Lodynski’s Best
Luca, Ciro de
Ludwig, Bernhard
Lukas, Leo
Lynam, Chris
MainStreet
Malediva
Mandelbaum, Maria
Marecek, Heinz
Maron, Sigi
Maurer, Thomas
Maurer, Thomas / Scheuba, Florian
Menubeln
Meyer, Peter
Miller, Rolf
Mittermeier, Michael
Mo & Der kleine Prinz
Moldaschl, Andreas
Motzbrocken, Die
Mues, Dietmar
Müller, Ludwig W.
Nelsen, Jo van
Neumann, Justus
Neuss, Wolfgang
Neuwirth, Günter
Neuwirth, Roland
Niavarani, Michael
Niederträchtigen, Die
Niessner, Evi
Nowak, Reinhard
Nürnberger-Kabaretttage
Okin, Earl
Otto
Paetz, Holger
Pajakoff, Dessi
Paschke, Steffi
Peschek, Maria
Peter & Teutscher
Pfister, Geschwister Phrasenmäher
Pichler, Simon u. Oser, Stefan
Pierron, Harry
Pirchner, Werner
Pirron, Bobby
Ploner, Werner
Poier, Alf
Polt, Gerhard u. Biermösl Blosn
Popette Betancor
Poulard, Brüder
Prokopetz, Joesi
Puntigam, Martin
Qualtinger, Helmut
Rabanser, Charly
Rating, Arnulf
Reichow, Lars
Reider, Bernhard
Reisinger, Wolfgang
Reiter, Friedrich
Resetarits, Lukas
Ringsgwandl, Georg
Rocchi, Massimo
Rogler, Richard
Rosenberg, Lutz v.
Rudle & Gabriel
Schlabarett
Schmidinger, Dolores
Schneider, Helge
Schneyder, Werner
Schöller & Bacher
Schramm, Georg
Schroth, Horst
Schwarz, Otti
Sexl, Gerhard
Signalisten, Die
Söllner, Hans
Spiess, Christoph
Stadnikow, Tamara
Stählin, Christof
Stangl I
Steinböck & Rudle
Steinböck / Rudle / Paschke / Bader
Steinhauer, Erwin
Steinmassl, Werner
Steinmetz, Regine
Stiller Has
Stockinger, Michael
Supancic, Mike
Swoboda, Gerhard
Syntrax
Tanzer, Jeanette
Tausendschön, Nessi
Theuer & Schlächt
Titus & Band
Tölpl, Arnim
Tötschinger, Reinhard
Tschuschenkapelle, Wiener Überlebenskünstler
Ueberschall, Christian Vadon, Titus u. Paal, Günther
Valtorta
Villa Valium
Vitasek, Andreas
Vogel, Alexius u. Kuderna, Rudolf
Vögel, Stefan u. Maria Neuschmid
Vollmer, Peter
Waldbrunn, Ernst
Webs, Connie u. Brendler, Claudia
Weihs, Richard
Weinzettl, Monica
Wenzel & Mensching
Willnauer, Jörg-Martin
Winkens, Elke
Wirtz, Rosa
Zurbrügg, Christina
Spielstätten
Orpheum, Wien
Gloria-Theater
Graumann-Theater
Simpl
Festivals
Zeit der Sirenen, Spektakel
Wiener Festwochen des schlechten Geschmacks
Frontfrauen
Wien ist andersrum
Kabarett. AT, 2001
Pyhrn-Priel Kleinkunstfestival
Kabarett- & Comedy-Festival
Kabarett in der SCS
Preise & Wettbewerbe
Deutscher Kabarettpreis, Nürnberg
Goldener Kleinkunstnagel
Deutscher Kleinkunstpreis
Salzburger Stier
Grazer Kleinkunstwettbewerb
Österreichischer Kabarettpreis „Karl“
Prix Pantheon
Allgemein
Lachforschung
Politisches Kabarett
Volksbegehren – Sozialstaat
Deutsches Kabarettarchiv